Археология нашего края. клады и просто интересные находки

Тема в разделе "Мифы и легенды Мичуринска", создана пользователем admin, 18 авг 2010.

1. kbb

kbb Горожанин

Симпатии:
    55
    Баллы:
    33
    Рейтинги:
    +71 / 0 / -0
    Большое спасибо за ваш фильм! Оказывается ещё столько непознанного и интересного вокруг нас! А где эта экспедиция - в каком месте реки наши мамонты купались?

2. Natali

Natali Команда форума Староста

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    kbb, автор видео - Андрей Шикунов. А вот местечко мне тоже интересно.

3. Ruf

Ruf Боярин

Симпатии:
    197
    Баллы:
    71
    Рейтинги:
    +282 / 8 / -1
    Alexandr, спасибо! Слышал, что-то, а фильм увидел впервые!

4. nika

nika Боярин

Симпатии:
    743
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +893 / 4 / -2
    На тему кладов мне понравилась одна статья и я, по моему, не давала ссылку на неё на форуме. Если повторюсь, простите.

"Мы же - бескультурная страна, которая каждый день что-то теряет, теряет и теряет. Примеров тому - огромное количество. А ведь наша великая культура — это не сундук с драгоценностями и не склад. Если мы ее не востребуем ежедневно, она уходит."

Московский Комсомолец

5. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    Ника- НЕ слушайте ЭТИ БРЕДНИ!!!!! это как новости в 21-00 на Первом канале :D :D :D
    поверьте я это со знанием дела говорю!!!!!

6. nika

nika Боярин

Симпатии:
    743
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +893 / 4 / -2
    Что именно считать за бредни?

7. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    да все!!!!!! колесницы? где и в каком труде ЭТО доказано?
    и все остальное от начала и до конца...за исключением, что музеям сейчас и правда тяжело.....но только не из-за того что предметов новых нет, а из-за того что все предметы с хранилищ просто разворованы.....на 50-70%....

8. nika

nika Боярин

Симпатии:
    743
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +893 / 4 / -2
    Вот это и огорчает. Как много утеряно.
    Если не трудно, можно источник, где почитать.

9. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    в личку отпишу вечером

10. Ruf

Ruf Боярин

Симпатии:
    197
    Баллы:
    71
    Рейтинги:
    +282 / 8 / -1
    Вчера, на даче (деревенский домик) нашёл медную ложку. Делал планировку двора, местами углублялся на два штыка лопаты, в обе стороны от дома кладка из кирпича, наверное от фундамента старого строения.
    image.jpg
    Кто подскажет, как определить возраст этой ложки?

11. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    вот такое чудо мой знакомый нашел в земле при копе новой дренажной трубы
    50_1_Large.jpg 50_2_Small.jpg

12. Natali

Natali Команда форума Староста

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    я даже на картинках таких никогда не видела!

13. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    они довольно часто попадаются.
    но найти всегда ГУД

14. TopicStarter Overlay
    admin

admin vbxehbycr Команда форума Председатель

Симпатии:
    148
    Баллы:
    68
    Рейтинги:
    +226 / 2 / -2
    ГАВРИЛА, уже скупил? есть что на продажу из этого?

15. wits

wits Горожанин

Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Серебряные полтинники времен начала НЭПа? Видел пару раз.

16. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    Да нет , мне этого "добра" не надо....
    не моя тема , что в нее лезть.....

но поинтересуюсь у знакомого....

Да, слышал про клад царских рублей?
    правда все по разному рассказывают о количестве.... но мне подлинные фото с места показывали....

17. TopicStarter Overlay
    admin

Симпатии:
    148
    Баллы:
    68
    Рейтинги:
    +226 / 2 / -2
    да, пожалуйста, в личку тогда, если можно...
    тоже в личку поподробней

18. Gavrila

Gavrila Горожанин

Симпатии:
    102
    Баллы:
    48
    Рейтинги:
    +150 / 1 / -6
    совсем ничего нет :)
    сезон то заканчивается

19. RapidFire

RapidFire Боярин Горожанин

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
    В этой теме предлагаю рассказывать о кладах. Я помню, что обещал подземные ходы, но Акела на днях
    крупно промахнулся и ему нужно время придти в себя.
    Клады Козлова-Мичуринска конечно быстро исчерпаются.
    Поэтому будем осуждать курганы (это такие холмы. В конце 19го столетия в Тамбовской губернии их
    насчитывали около 500 шт,
    сейчас в 21ом столетии уже до трех тыс. Происхождения самого разного: от могил вождей древних племен до
    сигнальных вышек 17 века) и все сокровища Тамбовской области, коих предостаточно.
    Начну с цитирования "Известий Тамбовской учетной архивной комиссии" по Козловскому уезду.
    В селе Жидиловка в разное время были обнаружены клад из старинных монет и старинного оружия(там судя по
    сохранившимся документам воинов всегда хватало).
    Во время земляных работ в частных усадьбах (жаль не указано в каких именно) выкопан клад старинных
    монет и кольчуга(мне например кольчуга гораздо интересней старинных монет). Во время работ на Соборной
    площади было выкопано ядро. Ядро ценнее золота и про него хочу поговорить подробней.
    Соборная площадь, если верить этому фото(на нем ведь 16 школа изображена???!)
    соборная.JPG
    16школа.jpg
    находилась на месте
    сегодняшних Аграрного колледжа и первого пяточка. Завтра заеду на Гагарина проверю.

В краеведческом музее мы все видели пушку. Не факт, что точно такие же стояли на башнях Козлова. И уж
    точно они не могли были
    современными на ту пору. Наверняка сюда привезли уже устаревшие модели...

«Мы пошли на вал — возвышение, образованное природой и укрепленное частоколом. Там уже толпились
    все жители крепости. Гарнизон стоял в ружье. Пушку туда перетащили накануне. Комендант расхаживал
    перед своим малочисленным строем. Близость опасности одушевляла старого воина бодростью
    необыкновенной. По степи, не в дальнем расстоянии от крепости, разъезжали человек двадцать верхами...
    Люди, разъезжающие в степи, заметя движение в крепости, съехались в кучку и стали между собою
    толковать. Комендант велел Ивану Игнатьичу навести пушку на их толпу, и сам приставил фитиль.
    Ядро зажужжало и пролетело над ними, не сделав никакого вреда. Наездники, рассеясь, тотчас
    ускакали из виду, и степь опустела».
    Так описывает Пушкин в повести «Капитанская дочка» стрельбу артиллерии Белогорской крепости.
    Ядро, выпущенное комендантом Белогорской крепости, перелетело. Но если бы даже Иван Игнатьич не
    промахнулся, все равно его ядро сделало бы немного. Мало чем отличалось оно от старинных каменных
    ядер. Это был просто-напросто чугунный шар чуть побольше крупного яблока. Конечно, такой снаряд
    мог вывести из строя неприятельского солдата лишь в том случае, если бы попал прямо в него. Но
    стоило ядру пролететь хотя бы в полуметре от человека, — и тот оставался жив и невредим. Только
    попадая в густую толпу, ядро могло вывести из строя несколько человек.

Ядро могло попасть на Соборную площадь десядком способов, но давайте представим самый романтичный вариант...
    Им выстрелили с одной из башен (а пушки стояли только в башнях)по татарам, которые дважды приходили
    к новой крепости. Они не могли брать ее штурмом. У них не было подходящего инвентаря, да и сама их тактика была иной.
    300-500 конных всадников, подошли к холму, утыканному острыми бревенчатыми зубьями. Разъездные
    дозоры вовремя заметили неприятеля и за стеной уже успели укрыться около 3 тыс. человек.
    В колчане за плечами крымчака порядка 30-40 стрел. Для острастки могли дружно выпустить по две
    стрелы каждый. Крепость представляла
    прямоугольник
    примерно 180*220м. Неприятно если такую небольшую площадь накроет тысяча стрел, даже не причинив
    вреда.
    В ответ бородатые угрюмые славяне также безобидно дали пушечный залп.
    С наступлением темноты наши предки могли организовать ночную вылазку.
    Тихо выбраться из тайного хода у реки, обогнуть холм.Второй отряд вырвался бы из ворот. На этом бы охота
    нехристей за рабами и окончилась бы. К тому же могло подойти подкрепление из соседней крепости.
    Поэтому постояли недолго в сторонке,на безопасной дистанции того самого пушечного выстрела и ушли, не
    дожидаясь сумерек.
    Такой вот я себе представляю историю этого ядра, которое могло пролежать более 200 лет в земле и откопанное более 120 лет назад

20. TopicStarter Overlay
    admin

Симпатии:
    148
    Баллы:
    68
    Рейтинги:
    +226 / 2 / -2
    Есть две подобные темы...Некогда один из участников форума целый мешок бонов в Мичуринске нашел :)

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)