Городской сад (ПКиО)

Тема в разделе "Мифы и легенды Мичуринска", создана пользователем admin, 18 июн 2008.

1. Natali

Natali Команда форума Староста

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    мне нравятся розы вокруг Емели :)

2. Kozlograd

Kozlograd Легенда Боярин

Симпатии:
    104
    Баллы:
    68
    Рейтинги:
    +105 / 0 / -0
    А я там давно уже не был.

3. nika

nika Боярин

Симпатии:
    743
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +893 / 4 / -2
    Вот ещё один факт о саде Эльдорадо из воспоминаний Архипова С.Г.:

"Затем появился ещё один(кинотеатр) – «Художественный». Построили его очень быстро на месте маленького увеселительного сада «Эльдорадо», где летом часто гастролировала оперетта, а зимой заливали каток. Это детище двух предприимчивых одесситов находилось против нынешнего здания театра".

4. ksana

ksana Горожанин

Симпатии:
    10
    Баллы:
    23
    Рейтинги:
    +12 / 0 / -0
    сегодня с сыном посетили, в честь выздоровления. хорошо так там-тихо. народу никого. прокатился ребёнок на пони-Даше. Понравилось. но без особого энтузазизма. потом несколько каруселек и "пошли домой".

5. Олександр

Олександр Горожанин

Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Есть версия, что Парк работает последний год в своем нынешнем виде и структуре. Т.е. городу и "человеку в шляпе" :) он конктрено поперек горла и до одного места, а частникам отдать то же не хочется или не можется. Что делать, пока никто не знает. В Липецке прошла реформа всех парков и теперь это симбиоз городского парка, частных инвестиций, креативного управления. Там приобретаются новые аттракционы, обновляется ландшафтный дизайн, проводятся тематические мероприятия, короче идёт ЖИЗНь. Обидно за наш умирающий парк.

6. TopicStarter Overlay
    admin

admin vbxehbycr Команда форума Председатель

Симпатии:
    148
    Баллы:
    68
    Рейтинги:
    +226 / 2 / -2
    как и за наш умирающий город... :(

7. Natali

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    Олександр, а что хотелось бы нового в парке? Я, например, маленького ребенка в парк вожу. Для него вроде там всё есть. Другое дело, для взрослых. Колесо обозрения и лодочки - это мизер. И "Птичий рай" в этом году совсем затух: птиц мало экзотических, какие-то куры да голуби. Единственное, на что можно посмотреть, это два белых павлина и еноты. А раньше ведь там и лебеди плавали с утками. А еще две ламы жили.

8. Олександр

Олександр Горожанин

Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Городской Парк должен быть лучшим местом отдыха и времяпровождения в летнее время для горожан и особенно для гостей. Там должны быть дорожки для прогулок и удобные и пожилым и маленьким и мамам с колясками, а сейчас половина парка это убитый асфальт и пыльный, а в дождь-грязный, газон.
    В парке должны быть спортивные зоны для катания на роликах и скейтах. Есть ребята которые занимаются паркуром - можно для них подготовить площадку. В парке должно быть несколько "удивительных" мест, куда многие шли бы только сфотографироваться. Нужен фонтан или горка с водопадом.
    Эх, много чего нужно.

9. Natali

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    Ролики и паркур.. *SCRATCH* это, пожалуй, нужен специальный парк. А в наш такое впихнуть некуда. К тому же, тогда все будут по дорожкам на роликах гонять, а это плохо. И я против фонтана. Потому что за ним никто не будет смотреть, а "псыкающие" тонкие струйки в разные стороны уже есть возле Мичурина. Вид у городских фонтанов - убогий и запущенный.

С этим согласна *YES*

10. RapidFire

RapidFire Боярин Горожанин

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
    жаль то этой темы раньше не видел.
    Справа на фото видна кирпичная будка за воротами. Там в начале 70-х моя мама подрабатывала, когда в институте училась, билеты на вход в парк продавала и там с папой познакомились.
    Спасибо за инфу про лигра. Не слышал, что он в Липецке есть. Обязательно съездим посмотреть на самую большую кошку в мире.
    Кстати, при проклятых коммунистах хотели перенести парк за реку, сделать его большим-пребольшим. Это как по Революционной мимо али-бабы и через мост. Там даже березовый лесок насадили. Только к счастью та страна развалилась и у нас остался старый парк образца золотых 70-х.
    Давным-давно статью в "МП" читал про жизнь детей Пушкина в Козлове. Ничего из нее не помню кроме фразы, что прогуливаясь в городском саду они были единственной парой одетой по столичной моде. Я когда там бываю их вижу. Наваждение у меня такое)) Раньше без лиц, а теперь тут на форуме фотки увидел

11. TopicStarter Overlay
    admin

admin vbxehbycr Команда форума Председатель

Симпатии:
    148
    Баллы:
    68
    Рейтинги:
    +226 / 2 / -2
    маленькая кстати:)

12. Natali

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    но в клетку к ней не зайдешь :)

13. RapidFire

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
    а чейта она маленькая? Карликовая порода или надо подождать пока еще подрастет?
    Сам себе нашел ответ. Самка потому что. Это самцы гигантскими вырастают

• Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 21 мар 2015
  14. RapidFire

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
  15. RapidFire

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
    выставка1.png выставка2.png выставка3.png выставка4.png

• Информативно Информативно x 1
  16. Natali

Симпатии:
    535
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +713 / 8 / -1
    Как же столько много животных уместилось на выставке?

17. RapidFire

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
    не знаю. Зоопарк (свинарник) был еще тот))

18. nika

nika Боярин

Симпатии:
    743
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +893 / 4 / -2
    Может и есть уже где-нибудь на форуме. Простите, если повторяюсь: птичники.jpg

• Нравится Нравится x 2
  19. RapidFire

Симпатии:
    277
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +456 / 2 / -2
    ...
    сейчас мне хотелось бы подробно остановиться на излюбленном месте посещения горожан с детьми. Речь идет о зооуголке «Птичий рай».
    Зооуголок в мичуринском ПКиО был открыт в 2005 году как филиал Липецкого зоопарка по инициативе директора Липецкого зоопарка А. И. Осипова (который, кстати, с Тамбовщины) и его близкого друга, директора мичуринского ПКиО Ю. И. Каньшина. Впоследствии «Птичий рай» передали на баланс администрации парка культуры. Однако вскоре после открытия зооуголка Юрий Иванович умер, и «Птичий рай», державшийся на его энтузиазме, буквально осиротел.
    Впоследствии усилиями нынешнего директора парка культуры А.И. Дудоладова зооуголок был расширен и пополнен экзотическими птицами. Долгое время «Птичий рай» населяли филины, совы, павлины, фазаны, лебеди, породистые куры, утки и гуси, ламы, чернобурая лисица. В настоящее время обитателями зооуголка являются: породистые куры, утки, голуби, кролики, 2 енота, черный козел Яша (прозванный так в честь Яшки – цыгана из «Неуловимых мстителей») и три козочки с козлятами. Также горожанам знакомы пони Даша и её хозяин Г.П. Сарычев. Животные вызывают неподдельное восхищение у детей и взрослых, их можно покормить, погладить. Козочки высовывают свои любопытные головы из загонов и совсем не боятся людей. Я и мои дети, например, подолгу задерживаемся у каждого вольера, и даже не хочется уходить от наших пернатых и четвероногих друзей.
    Однако тут на ум приходит цитата из стихотворения А. С. Пушкина «В деревне»: «…но мысль ужасная здесь душу омрачает». С великим возмущением и недоумением узнаю от знакомого сотрудника парка, что в прошлую осень в «Птичьем рае» из-за халатности некоторых сотрудников насмерть замёрз павлин. Складывается впечатление, что для таких работников парка культуры не существуют ни директор, ни трудовая дисциплина, ни гражданский долг. В позапрошлом году, например, насмерть замерз козёл из-за того, что у него просто не было нормального утеплённого сарая. В сентябре прошлого года несколько неравнодушных сотрудников «Птичьего рая» совместно с волонтерами из школы №7 (бывш. №4) построили наконец нормальный сарай. С этого момента школьники-волонтеры стали периодически приходить чистить клетки, кормить животных.
    К сожалению, первое, с чем столкнулись волонтеры, – это разгильдяйство некоторых сотрудников. Школьники долго простаивали без работы, выпрашивали у персонала инвентарь и материал, но мужики с хоздвора продолжали равнодушно играть в шахматы в сторожке. Вот уж действительно, «страшны равнодушные – именно с их молчаливого согласия и происходят все преступления».
    Другая беда, по словам директора парка культуры А. И. Дудоладова, – отсутствие каких-либо денежных средств. В связи с этим экзотических животных пришлось пристраивать в частные руки, а некоторые умерли из-за птичьих инфекций. Содержание ветеринара, который следил бы за здоровьем животных, делал бы необходимые прививки, – непозволительная для парка культуры роскошь. Но руководство парка культуры не теряет надежды на привлечение благотворительной и спонсорской помощи, а также на создание из существующего зооуголка контактного зоопарка.
    Илья Мосягин – молодой смотритель «Птичьего рая». Именно он ухаживает за птицами, кормит их, надеется на возрождение былого величия зоопарка. Для этого просто-напросто необходимо наличие ветеринара, чистых вольеров и грамотного техперсонала. В нашем городе немало птицеводов, владельцев экзотических животных, которые, с одной стороны, не против предоставить зооуголку на летний период своих питомцев, но с другой – их пугает, что животным здесь будет неуютно, что за ними не будет должного ухода.
    К счастью, не перевелись еще в парке культуры честные, добросовестные и отзывчивые сотрудники. Лично я не знаю всех фамилий и имен, но эти люди мне на протяжении всего знакомства с парком попадались. И я верю, что благодаря их стараниям парк культуры будет жить и процветать еще много лет.
    А теперь я обращаюсь к вам, уважаемые читатели! Обитатели «Птичьего рая» - куры, утки, кролики, еноты, козы, - с благодарностью примут от вас зерно, овощи, фрукты, посильную волонтерскую помощь и финансовые пожертвования. Когда будете в Мичуринске, приходите к нам в гости, приводите детей. Обращаться можно к контролерше Але Макаровой, смотрителям Геннадию Сарычеву и Илье Мосягину. Если нас читают влиятельные и что-то решающие в Мичуринске люди, то мы очень просим вас остаться неравнодушными и навести порядок в парке культуры административными методами. Давайте же не дадим погибнуть зооуголку в парке культуры! Давайте же возродим и преумножим этот живой уголок, чтобы он смог по праву называться раем. И вернув этот потерянный птичий рай, мы вернем счастье не только обитателям его, но и радость себе, нашим детям, родным и близким.
    Как известно, любое, пусть даже самое малейшее, доброе дело уходит в вечность. И пусть у всех нас разные характеры, увлечения и мировоззрения, но нас объединяет одно – мы люди. И ничто так не характеризует человека, как его отношение к животным. Нам просто необходимо развивать благотворительные и волонтерские движения, ведь как говорил А. Шопенгауэр: «Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток (или равнодушен) к животным».
    Алексей Абрамов,
    Все форумчане знают историю, как в нашем мини-зоопарке появились еноты?

• Нравится Нравится x 1
  20. Ruf

Ruf Боярин

Симпатии:
    197
    Баллы:
    71
    Рейтинги:
    +282 / 8 / -1
    Это те, которых в магазине нашли?

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)