Новоникольское. новоникольской волости

Тема в разделе "Мичуринский район", создана пользователем nika, 13 авг 2016.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

1. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Вот что нашла:
    Пётр Николаевич Лаптевич 13.06.1801 с братом и сестрами пожаловано дворян. достоинство, герб Лаптевых и фамилия Лаптевич.

2. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
  3. RapidFire

RapidFire Боярин Горожанин

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +463 / 2 / -2
    Без-имени-1.gif

• Информативно Информативно x 1
  4. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Появилась сегодня в "Мичуринской правде" Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме. И решилась я всё таки разместить здесь, на форуме, рассказ местной жительницы. Тёплый, на мой взгляд, наполненный личными воспоминаниями, рассказами своих близких. Вот про неповторимость своей малой родины мне очень понравилось.
    Надеюсь, автор этих воспоминаний на меня не будет в обиде.
    "
    - Пап, а что, у нас и вправду барыня настоящая жила?
    - А как же! Приезжала перед смертью Мишку своего проведать...
    - И что? Проведала Мишку?
    - Проведала… А что ему сделается – то… чучелу…А барыне – Царствие небесное, хорошая была, добрая…
    - А ты видел?
    - Кого, медведя? Видел, вон я с ним на фотографии.
    - Да нет же, барыню ту…
    - Нет, померла она уже к нашему приезду… Ты у крёстной своей спроси, она её встречала.
    - Где встречала?
    - Да в санатории… Это ж её усадьба была…

Наверно в каждой малой родине есть своя прелесть и неповторимость, которую как шкатулку с памятными и дорогими сердцу вещами изредка бережно достаёшь из шкафа, а, открыв крышку, со слегка замирающим сердцем, погружаешься в самое замечательное время, когда всё было проще и добрее. Да, когда деревья были большими.

Не так уж и давно, хотя время каждый по-своему измеряет, в одном из многочисленных живописных местечек русского Черноземья, на слиянии двух рек шумел густой лес. Высокие дубы теснили ажурные клёны, тонкие рябинки жались на краю высокого берега, словно боясь оступиться и упасть вниз…Милый сердцу уголок. Таким и увидела его юная Лидочка Снежкова. Её дядя, князь Хованский, подарил тот лес своей племяннице на свадьбу, а заодно и усадьбу – «для ведения хозяйства». И жизнь свою молодая хозяйка видела счастливой, потому что всё у неё для этого было.
    Род Снежковых был древним, Лидочка получила хорошее образование, да и хозяйка из неё получилась отменная – в усадьбе появился племенной завод с конюшней. Уж очень она любила лошадей, и частенько каталась с подружками верхом в нарядных амазонках по центральной улице села. Склады, паровая мельница, сушилка для сухофруктов и компотов – на эти деньги и содержалась усадьба. Был разбит парк, состоявший из квадратов, в каждом из которых росли яблоки, груши, сливы, вишни… По вечерам жёлтые фонари освещали живописные аллеи с пирамидальными тополями и благоухающим жасмином, чугунные скамейки приглашали отдохнуть. Возле центральной аллеи была посажена «живая» беседка из шестнадцати лип (вот только число это стало несчастливым, как оказалось…), расположенных в виде круга. Их кроны служили крышей. По вечерам между липами вешали кисейные занавески, спасаясь от назойливых комаров, чтобы не мешали чаепитию за круглым столом возле большого медного самовара с ароматным мёдом, смешанным с запахом жасмина, и всякого рода вареньями по уникальным местным рецептам.
    Большой двухэтажный особняк с парадным входом и колоннами вмещал богатую библиотеку в красивых резных шкафах, изготовленных местным умельцем. В холле стояло чучело медведя из местного леса, красивые старинные часы отмеряли век девятнадцатый. Здесь и проходили балы с высокопоставленными гостями. На мансарде, обращённой на восток, был живописный бордюр с лепными вазами. Напротив располагался сквер с фонтаном в виде белого каменного цветка с Данилой-мастером и Хозяйкой Медной горы. Вокруг него были разбиты клумбы в виде лепестков. И сам сквер сверху имел форму цветка. В клумбах цвели алым пламенем диковинные канны и окутывали ароматом флоксы. Другой выход из особняка имел прогулочную террасу с такими же лепными вазами. Дорожка вела к реке, где была лодочная станция и гости с удовольствием катались по тихой речке с жёлтыми кубышками. Любил это занятие и часто приезжающий сюда Рахманинов. Лидия Николаевна тоже не скучала, ездила в Москву, за границу. Так, благодаря ей, в Никольском впервые появились семена помидоров.
    Дворовые любили свою хозяйку, доброй барыня была. Неподалёку располагалась земская школа для крестьян, класс был один, но постепенно учеников прибавлялось. Через некоторое время было построено уже двухэтажное каменное здание. Опять же неподалёку стояла церковь с тремя престолами, при которой был барский склеп, кладбище. Жизнь текла размеренно по тем законам, что составляли суть того времени…
    Но немалые испытания выпали на долю Лидии Николаевны. Первый муж был офицером, погиб в Первую Мировую войну. Тело его вместе с конём было доставлено в усадьбу. Надгробие представляло памятник с фигурой коня. Из-за несчастной любви покончила с собой её 16-летняя дочь…Вторым мужем был министр юстиции Кремля, от этого брака родился сын. Но и тут не суждена ей была спокойная жизнь. Муж был расстрелян в 1937 году, сын с семьёй был сослан в Казахстан, где прожил до конца жизни. Лидии Николаевне грозила ссылка, но тут помог председатель ЦИК М. И. Калинин. Подписав усадьбу государству, она уехала в Москву, а позже за границу. В пресловутом 1937 году церковь снесли (новой так и не построили), склеп разграбили, могилы вскрыли, даже памятник с могилы мужа унесли…
    Меж тем усадьба не пустовала – на её территории была селекционная станция имени Мичурина. Выводились новые сорта, работала сушилка. Потом при участии того же Калинина в усадьбе начал работу дом отдыха. Для этого много чего перестроили, добавили танцевальные площадки, конюшню перестроили в клуб, обустроили лодочную пристань. Но многое и осталось. Всё так же в холле отбивали старинные часы, только время было уже другое. В фойе огромное зеркало отражало новые лица, лишь огромный медный самовар по-прежнему поил ароматным чаем с грушевым вареньем…
    Но и война не обошла это место. Здесь был госпиталь. А уже после войны госпиталь был преобразован в санаторий, чему способствовало открытие минеральной воды прямо на территории.
    Перед смертью своей, восьмидесятилетней старушкой в санаторий приехала сама барыня. Её внучка сделала подарок к юбилею бабушки. Хорошо её встретили, люди, окружив кольцом, провели по бывшим владениям. Лидии Николаевне понравилось, что усадьба живёт, что людям тут хорошо. Не видя парк 40 лет, она помнила каждое дерево. Заметила, что погиб один могучий дуб и два красивых тополя. В родном доме, увидев чучело медведя, заплакала, вспомнив молодость, а может что-то своё личное: «Мишенька, Мишенька…»
    Попрощавшись, обещала вернуться ещё раз. Только время распорядилось по- другому.
    Прошло время – не мало и не много…

По-прежнему забрасывал вкусными яблоками и грушами старый сад, за которым никто не ухаживал. Продираясь через заросли крапивы, мы с ребятами соревновались –кто выше заберётся и кто больше наберёт. И были они самыми вкусными, как и должно быть в детстве.
    Немного осталось с той поры – на бывшем главном корпусе кое-где ещё видна розовая штукатурка, сводчатые резные двери забиты гвоздями, а полуразвалившиеся ступеньки уже никуда не ведут…

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме

• Нравится Нравится x 1
  5. RapidFire

RapidFire Боярин Горожанин

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +463 / 2 / -2
    начал читать скептически, думал очередная сказка. В конце пошли неоспоримые факты, пришлось поверить.
    Красивая грустная история, запомнится

6. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Вот про дядю князя Хованского такой большой вопрос, конечно. Но в этом рассказе не это важно.

7. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Заметка о селе Сестрёнка. Но размещу её здесь, т.к. владельцы Лаптевы( Лаптевичи) те же, что и у Новоникольского в 1850 гг.
    сестрёнка.jpg сестрёнка1.jpg сестрёнка2.jpg сестрёнка3.jpg сестрёнка4.jpg

8. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
  9. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Сделаю смелое предположение, что женой коллежского секретаря Григория Николаевича Лаптевича была Ознобишина Прасковья Матвеева. В нескольких документах на рязанских сайтах прослеживается наследственность от Ознобишиных к Лаптевич.
    Например:
    Бутырки (Светлый ручей) дер.
    1782 - Ознобишин Матвей Петров поручик лейб-гвардии Измайловского полка - оп. 1 д. 66 св. 55 № 375 л. 1241
    1795 - Ознобишин Матвей Петрович полковник - оп. 7 д. 78 св. 141 № 70 л. 412
    1816 - Ознобишины Николая, Юрий и Прасковья Матвеевы - оп. 19 д. 138 св. 367 № 215 л. 330
    1834 - Ознобишин Николай Матвеевич гв. полковник - оп. 32 д. 142 св. 526 л. 592
    1834 - Ознобишин Юрий Матвеевич гв. полковник - оп. 32 д. 142 св. 526 л. 650
    1834 - Ознобишина Прасковья Матвеева девица, дочь полковника - оп. 32 д. 142 св. 526 л. 616
    1850 - Латкевич (Ознобишина) Прасковья Матвеева коллежская секретарша - оп. 46 д. 162 св. 690 № 191 л. 425
    1850 - Ознобишин Николай Матвеев гв. полковник - оп. 46 д. 171 св. 694 № 226 л. 67
    1858 - Лаптевич Николай Григорьевич канцелярский служитель 1-го разряда - оп. 54 д. 109 св. 861 л. 566
    1858 - Ознобишины Николай, Александр, Екатерина и Елизавета Николаевичи дети гв. Полковника - оп. 54 д. 111 св. 863 л. 121

10. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Эта ветвь Ознобишиных владела землями и у нас. Можно сказать, что они были соседями с Лаптевич и на нашей территории. Вернее, они раньше поселились:
    Староеендовище.jpg

11. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
  12. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Женой Матвея Петровича была Аничкова и Лаптева Н.С. тоже Аничкова. Интересно, они родственники?

13. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Ох, как много белых пятен. Ну вот, опять Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме, да и Симбирск. Не могу понять, как от Хованских к Лаптевичам перешло Новоникольское. Помогайте:)

14. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    А пока песня:

15. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Вот такая песенка. Шуточная, а информации много. Так случилось, что наше Новоникольское это и Герцен, и Декабристы и т.д.
    Сегодня успею, наверное, только про Герцена А.И.
    Как известно, одним из последних Хованских, кто владел селом был Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме. Кстати, участник войны 1812 года.
    Его супруга Мария Алексеевна ( в девичестве Яковлева)
    Мария Алексеевна Яковлева хованская.jpg
    Она же родная тётка Герцена.

"Княгиня Марья Алексеевна Хованская, урожденная Яковлева, принадлежала, как и ее братья Пётр, Лев, Иван и Александр, к одному из самых знаменитых аристократических и богатых родов на Руси и на Москве. Род Яковлевых был из потомства Андрея Ивановича Кобылы (ум. после 1347) — московского боярина, первого исторически достоверного предка дома Романовых, т. е. был одного корня с русскими царями Романовыми. Из братьев княгини Марьи Алексеевны Пётр был членом военной коллегии, Александр — обер-прокурором Святейшего Синода, Лев — посланником при вестфальском короле, сенатором.

Княгиня Марья Алексеевна - "Грозная княгиня", как её называли многие родные, - была родной тётей Александра Ивановича Герцена, сына ее брата Ивана, и сыграла немаловажную роль в жизни племянника. Проживала в Москве, в доме на Поварской и в имении с. Загорье Серпуховского уезда.

В автобиографической книге "Былое и думы" Александр Иванович Герцен вспоминал о тёте: "Княгиня Марья Алексеевна Хованская, родная сестра моего отца, была строгая, угрюмая старуха. Толстая, важная, с пятном на щеке, с поддельными буклями под чепцом. Она говорила, прищурив глаза, и до конца жизни, то есть до 80 лет, употребляла немного румян и немного белил. Всякий раз, когда я ей попадался на глаза, она притесняла меня. Её проповедям, ворчанию не было конца, она меня журила за всё: за измятый воротничок, за пятно на курточке, за то, что я не так подошёл к руке, заставляла подойти ещё раз. Окончивши проповедь, она иногда говорила моему отцу, бравши кончиками пальцев табак из крошечной табакерки: "Ты бы мне, голубчик, отдал баловня - то твоего на выправку, он у меня в месяц сделался бы шёлковый". Я знал, что меня не отдадут, но всё-таки у меня делался озноб от таких слов. С летами страх прошёл, но дома княгини я не любил - я в нём не мог дышать вольно, мне было у неё не по себе… ".

16. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Ох уж эти внебрачные связи! Сколько тайн и загадок.
    Но в этой истории кое- что известно. Эта же Мария Алексеевна была тёткой и жены Герцена - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме

17. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
  18. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
  19. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Вот что удалось найти о Ф.С. Хованском:
    фс хованский.jpg фс хованский 1.jpg

Как видите, помог Герцен А.И.:)

20. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    775
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +929 / 4 / -2
    Теперь о декабристах, которые Герцена разбудили.
    Мне очень интересно, есть ли какая- то литература о декабрьском восстании и Тамбовском крае. Поскольку читаю иногда литературу о декабристе, а о том, что он с нашими местами связан, там не сказано. А связи есть.
    Подскажите, если встречалось что-то интересно-познавательное.