Учебные заведения Козлова

Тема в разделе "Мифы и легенды Мичуринска", создана пользователем nika, 14 апр 2011.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

1. RapidFire

RapidFire Боярин Горожанин

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    В июне 1909 года городская дума рассматривала заявление О.Комаровой, которая желая исполнить волю своего покойного мужа Гавриила Васильевича, предлагает принять в ведение города здание с приютом и училищем им. Г.В и О.К. Комаровых. Причем вносит в кассу капитал в 30 тыс. рублей на содержание приюта и училища.
    Было решено принять с благодарностью, а память Г.В.Комарова почтили вставанием.

2. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    Не даёт мне покоя этот вопрос!
    Ведь действительно, в 18 школе в 1897 году открылось Козловское коммерческое училище. В новое здание переехало в 1905 г. Значит, женская гимназия была в другом здании. В каком? На Монастырской улице рядом с конторой "Козловской газеты". Где располагалась эта контора и сохранилось ли здание гимназии?

3. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    контора козловской жизни.jpg

Сохранился ли дом Валединского на Монастырской улице?

4. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    Богатство для ума и для души.
    Народные библиотеки в Тамбовской губернии стали возникать при посредстве общества по устройству народных чтений с 1895 года. В «Тамбовских губернских ведомостях» от 2 февраля 1895 г. сообщалось о том, что «в Козлове состоялся очередной благотворительный спектакль в пользу народной библиотеки», о которой мечтала интеллигенция города. 23 марта 1895 года передовая общественность Козлова обратилась в городскую думу с заявлением об устройстве в городе народной библиотеки. В обращении говорилось: «Опытные просвещенные общественные деятели утверждают, что противоядием кабаку и другим подобным притонам, развращающим душу и тело их постоянных посетителей, служат хорошо устроенные библиотеки, читальни, музеи, театры и проч., где народ получает не только приятное, но и весьма полезное развлечение и отдых от дневных работ, где он богатеет умственно и нравственно.

Неоднократно вопрос об открытии библиотеки ставился в городской думе. Но лишь 17 ноября (конечно, это по старому стилю) 1898 года было получено разрешение на открытие в Козлове публичной библиотеки и утвержден ее устав. Дума ассигновала 500 руб. ежегодно на библиотеку, да еще от спектаклей уцелело 218 р. 53 к.

С 1900 г. библиотека стала издавать свои каталоги. Первый из них под названием «Каталог книг Козловской городской публичной библиотеки-читальни. 1900 год» был отпечатан в типографии братьев Г. и Л. Веллер. Сохранились также каталоги за 1904 и 1911 годы.

Фонд библиотеки пополнялся книгами из других библиотек города: Козловского общественного собрания, лейб-гвардии Кексгольмского полка, императорского Австрийского полка, Томского пехотного полка, Козловского земства для служащих, коммерческого училища, общества Рязанско-Уральской железной дороги, библиотеки и книжного магазина С.С. Любавина, из бывших помещичьих имений.

Библиотека за время своего существования неоднократно меняла адрес. В «Козловской газете» от 12 июля 1912 г. сообщается: «...наша библиотека страдает одним важным недостатком - крайне неудачным местоположением. Квартира на Монастырской улице слишком далека от центра города, и чтобы добраться до нее, требуется совершить целое путешествие по болотам Сенной площади. Вечером же здесь ходить и не безопасно, особенно дамам и детям, которые каждую минуту рискуют подвергнуться различным хулиганским выходкам. Невольно вспоминается, что раньше библиотека занимала гораздо лучшее помещение, у Собора, в центре города, т.е. там, где она была доступна одинаково для всех».
    в этом здании (теперь краеведческий музей) центральная библиотека находилась с конца 30-х и по 50-ые годы

При советской власти библиотека сменила несколько адресов: сначала была на ул.Коммунистической, затем на Гоголевской, а потом на Советской (дома №№ 285, 297, 323, 343).

До революции заведовал публичной библиотекой городской голова. Библиотекарем в 1914 г. была дворянка Ольга Андреевна Ступина.

Одним из первых заведующих библиотекой в годы советской власти был Александр Семенович Корнев, который, пройдя большой жизненный путь, стал писателем. В 1963 г. он подарил библиотеке свою книгу «У них были мирные профессии» с дарственной надписью.

Заведующим библиотекой в 20-х годах был Павел Митрофанович Иванушкин, который вложил в любимое дело немало сил и энергии. Он же был организатором курсов по подготовке новых библиотечных кадров, первый выпуск которых состоялся

Заместителем заведующего был Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме. Летом 1926 года молодой библиотекарь получил от профсоюза направление-путевку на историко-филологический факультет Московского университета. Закончив аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую. С.М. Петров - известный литературовед, автор книг о русских классиках и советских писателях, учебных пособий по литературе, профессор Московского государственного университета.

За долгие годы существования библиотеки здесь работало много других замечательных людей, настоящих энтузиастов книжного дела.

Центральная библиотека является головной в Мичуринской городской централизованной библиотечной системе, в которую, кроме того, входят центральная детская библиотека, девять городских и три детских филиала. Книжный фонд центральной библиотеки в прошлом году составил 152278 экземпляров, книговыдача - 244858 экземпляров при количестве читателей 10538 человек...

Л. ВИНОГРАДОВА.
    Зав.сектором краеведческой библиографии Мичуринской центральной городской библиотеки.
    «Мичуринская правда» 1998 г.

Последнее редактирование: 29 янв 2016
  5. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    библиотека читальня.jpg 1912

• Нравится Нравится x 1
  6. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    Можно почитать учебник, который в 1790 г. нужно было осилить ученикам.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме

7. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    Так все начиналось.

Трудно представить улицу Советскую без школы №18 — одного из старейших учебных заведений народного образования города.
    История ее уходит своими корнями в прошлое. Во второй половине 90-х годов XX века решено было построить в Козлове большое здание для женской прогимназии. В связи с чем снесли самый высокий каменный обгорелый дом на улице Московской. Построили здание по всем правилам школьной гигиены того времени. С большими окнами, высокими потолками, широкой лестницей от центрального входа до верхнего этажа.
    С большой залой расположенной на среднем этаже. С 1897 по 1905 гг этот зал считался самым большим в городе и не только обслуживал школу, но и использовался для общественно-полезной работы. В нем устраивались благотворительные вечера, елки, концерты...
    Очень тщательно и скрупулезно набирался состав женской гимназии. Учителя только с высшим образованием, кроме тех которые работали в приготовительных классах. Кандидаты на место учителя предоставляли «Прошение о поступлении в гимназию», которое направлялось в Попечительский Совет, рассматривавший предложенную кандидатуру, изучая человека.
    Занятия в гимназии, как и сейчас проводились с 1 сентября по 1 июня. Конечно в воскресные дни занятий не было, также отдыхали во время Страстной и Святой недели, а на Рождество были рождественские каникулы, которые продолжались более двух недель.
    Хотелось бы назвать предметы, изучаемые в гимназии: закон Божий, священная церковная история; латинский язык, российская грамматика, словесность и логика; немецкий и французский языки; математика до конических сечений; география и статистика; история, физика, чистописание, черчение и рисование. Как видим, перечень предметов был таков, что выпускники гимназии становились образованнейшими людьми своего времени.
    Дошли до нас имена некоторых учениц тех лет. В начале века в Министерскую женскую гимназию поступила дочь прачки, девочка в дешевом ситцевом платьице. Среди детей дворян и купцов такие ученицы (а их было несколько) выделялись не только одеждой, застенчивостью, но и прилежанием они тоже выделялись. А дочь прачки проявила большие способности. Маша Краснова с первого класса стала одной из самых лучших учениц и по окончании гимназии получила похвальную грамоту с книгой. Все годы она училась только на «отлично». На одни пятерки прошла программу последнего, педагогического класса. И получила право заниматься учительской работой. Преподавала в различных учебных заведениях. Спустя несколько десятилетий Мария Дмитриевна Краснова перешла на работу в школу №50, ей она отдала последние годы своей , жизни.
    Гимназия просуществовала до первой мировой войны. В 1919 году здесь открылась ФЗД № 3 (фабрично-заводская девятилетка). С 1934 года ведет исчисление учебное заведение, известное в городе как школа № 50. Многие тысячи горожан - выпускники школы с любовью вспоминают ее традиции, учителей.

Н.ГАВРИЛОВА. «Мичуринская правда» 1997г.

• Нравится Нравится x 1
  8. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    Первый раз в приготовительный класс.

По воспоминаниям С.Архипова.

Одна из старейших школ нашего города, 18-я бывшая 50-я, на днях отметила свое столетие. Точнее, столь почтенного возраста достигла не сама школа как учебное заведение советского периода, а здание, которое оно «донашивает» после министерской женской гимназии образца начала XX века. Так же, как главный корпус нашего пединститута,- это бывшая сатинская женская гимназия.

Но коли уж вести речь о столетии здания 18й школы, неисторично было бы забыть, что это одновременно и юбилей... академии сельхознаук (бывшего Плодоовощного института им.И.В.Мичурина). Дело в том, что уважаемая наша новоиспеченная академия, занимающая старый и новые корпуса упраздненного института, как и ее предшественник, унаследовала недвижимость, построенную на средства козловских купцов. Так вот, прежде чем предмет их капиталовложений - Коммерческое училище вселилось в новое прекрасное здание, до сих пор украшающее город, это весьма престижное для Козлова учебное заведение несколько лет «квартировало» как раз в здании женской гимназии, сданной (по современной терминологии) в эксплуатацию осенью 1897 года.
    Что ж, сочтутся наверное, юбилеем - одним на двоих - школа и академия. Газета же делает то, что в ее возможности: публикует отрывок из воспоминаний бывшего коренного старожила Козлова, замечательного русского художника С.Г.Архипова (1897-1991), одного из питомцев Козловского коммерческого училища. Авторская рукопись - собственность Г.С.Архипова, сына художника.
    ...Весной 1906 г. я должен был держать экзамен в приготовительный класс коммерческого училища...
    Большой актовый зал коммерческого училища, блеск паркета, портреты царей: Николай II (копия с репинской картины) и Петр I.
    Учителя в мундирах... Выдержал все, то есть русские Закон Божий, а по арифметике - провал. Я негодовал. Арифметику я знал, но пример 43 разделить на 5 меня срезал. Я просто не думал, что подобное коварство возможно. Пришлось брать новую учительницу - Марию Сергеевну Харламову, дочь Марины Ивановны, нашей хорошей знакомой и бывшей соседки. Занимался все лето. Держал экзамены вновь осенью. Наконец сдал. .
    Это было в конце августа. Мать моя тотчас же после экзамена купила фуражку с зеленым околышем и кокардой и пояс с медной бляхой. Была сшита тужурка с зеленым кантом и заказана шинель.
    Теперь я - приготовишка.
    Первое мое впечатление 1 сентября - молебен в актовом зале. Все мы выстроены по классам... Речь директора... И вот следующий день. Никогда в одном месте я не видел такого количества бегающих и шумящих мальчишек. Коридор представлял собой кашу, я даже не рискнул по нему пройти.
    Классный наставник был у нас Петр Яковлевич Арклин, преподаватель рисования и чистописания. 0н окончил академию художеств, но провинция засосала. А между тем у него была большая художественная библиотека, Потом, после революции, он ее распродавал.
    Появилось у меня много новых товарищей.
    Вместе со мной сидел Володя Поспелов, сын учителя русского языка Михаила Васильевича, добрячка с большой бородой. Володя стал после моим другом. Были у нас оригинальные ребята. На одной парте сидели Ламский - медленный, увалистый, сын священника и Кудинов - маленький, сухонький. Отец его - почтовый чиновник. Сережа Кудинов был на редкость робок и несмел. Руку для пожатия протягивал лодочкой и боялся пожать. Никогда не бегал и не шалил, был первым учеником до третьего класса, но с четвертого уже не питал уроков, а из пятого класса пришлось уйти.
    Учились со мной сын нашего приходского священника Владимир Натаньев - человек практический, первый ученик, Кучерявченко Яша из Кантемировки, веселый и простоватый. Все было ново и увлекательно: и уроки, и преподаватели. Русский преподавал Поспелов. Арифметику - Яков Александрович Данилов (который провалил меня). Рисование - Арклин, немецкий - фрейлин Вайденбаум, горбатая, в парике немка, родственница директора. Директор Шрейбер был при мне только один год. Во фраке, с одним стеклянным глазом, с бородой, он меня немного пугал, хотя к нам, приготовишкам, относился исключительно ласково.
    Учился я средне. Ни плохо, ни хорошо. По немецкому все-таки двойку заработал. Учиться было весело и занимательно. Вставать утром трудно и неохота. В класс являлся за 15-20 минут до звонка: надо было повторить и обменяться новостями с товарищами. Родители, конечно, с гордостью смотрели на меня. Мечта отца исполнялась, я учился в самой лучшей школе в городе. Приготовительный класс оказался для меня годом новых впечатлений, но сказать чтобы он остался у меня очень в памяти, трудно.
    Перешел в первый класс. Родители решили меня выучить французскому языку и потому наняли учителя-студента, к которому я должен был ходить. Это был брат нашего учителя А.Н.Наумова. Читать и писать я научился, поэтому в первом классе, в котором у нас начинался французский язык, я вообще почти ничего не делал и, пользуясь слабостью нашего мсье, благовоспитанного француза, получал четверки.
    (Здесь рукопись обрывается).
    В.Корнеев
    С.Волостных
    «Мичуринская правда» 1997г.

• Нравится Нравится x 2
  9. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
  10. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
  11. Natali

Natali Команда форума Староста

Симпатии:
    549
    Баллы:
    121
    Рейтинги:
    +737 / 8 / -1
    yd085fH-4Fw.jpg

• Нравится Нравится x 2
  12. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    гаврош справа колоритный))

13. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    с интернет-аукциона
    свидетельство.png

• Нравится Нравится x 1
  14. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    Без имени-2.jpg
    28 ноября в 1912 в зале Коммерческого училища состоялся концерт примадонны Петербургской Императорской оперы, сопрано М.А Михайловой , с участием баритона Сливинского и пианиста Зака.

m_073(04).jpg

Каролина ("Тайный брак" Д. Чимарозы). 1895(?). Фото из коллекции В. Н. Лапина

Мария Александровна Михайлова

В 1901 годуАнглийское акционерное общество «Граммофон» организовало в Риге первую в царской России фабрику грампластинок. Название рижской фабрики звучало сентиментально — "Пишущий Амур". Выпускали в Риге и граммофоны. Вслед за Ригой вскоре на территории России было открыто еще 4 представительства фирмы "Gramophone": В Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве, Тифлисе.
    Стоили граммофоны недешево, разброс цен был достаточно большим — от 14 до 650 рублей и выше. Разброс цен на грампластинки составлял от 2 рублей до 15 рублей. Роскошные граммофоны изготавливали из красного дерева и обильно инкрустировали, а рупоры делали из чистого серебра. Их стоимость доходила до тысячи рублей. Демократичные граммофоны собирали поточно из недорогих комплектующих деталей.

• Нравится Нравится x 3
  15. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    кружок.png

• Нравится Нравится x 1
  16. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    училища1.png училища3.png

• Нравится Нравится x 1
  17. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    вот такую книгу в 50-х годах списали из библиотеки и выкинули вместе с грудой аналогичных изданий
    достоевский.jpg
    страшно представить какие еще издания были там

• Согласен Согласен x 1
  18. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    Как мы уже знаем, в конце 18 века в нашем городе появилось первое государственное учебное заведение. Известно, развитие этого училища было сложным. Не было материальной поддержки, да и учеников часто не хватало. Но наверняка в этот же период уже существовала в уезде другая система образования – частная. Речь идёт о домашних учителях, гувернёрах.
    На каких условиях они работали можно узнать из договора 1794 года, например:
    Рахманинов и учитДекор.jpg
    Можно предположить, что были и учебные заведения, созданные по инициативе отдельных лиц на их собственные средства.
    Известно, что в начале 19 века около 10 лет в городе Козлове содержал пансион Д. Жирарден. Ранее он служил в Петербурге с 1781 по 1795 г.(?) надзирателем в пансионе. Позже он становится владельцем собственного пансиона. Затем открывает свой пансион у нас в городе. Есть сведения, что позже он работал учителем в Тамбовском дворянском училище. Но итог был, как я понимаю, не триумфальным.
    1820 гг.jpg

Часто создание пансиона было семейным предприятием. И дети продолжали дело родителей.

Так и в этом случае:

«Давид Жирарден был сыном француза, содержавшего в Петербурге пансион для мальчиков. В 1810 г он числился среди учеников пансиона, а в 1813 15 летний юноша поступил копиистом в казённую палату Тамбова. Есть дело «Об утверждении Жирардена учителем французского и немецкого языков, 25 октября 1820 г.», что даёт нам возможность предположить, что и Жирарден-сын становится учителем.
    У мичуринцев есть хорошая возможность больше узнать об этом пансионе из книги О.В.Сазонова
    "Козловская старина" (вып.10). Я книгу купить не смогла, поэтому буду ждать случая узнать побольше.

19. RapidFire

Симпатии:
    279
    Баллы:
    91
    Рейтинги:
    +462 / 2 / -2
    я хотел купить эту книгу, но так и не дошли руки, и ноги тоже)) Наверное там и по Надежину есть что-нибудь новенькое.
    из книги Андрея Болотова (Nika если не читала, то обязательно надо) видно, что в дома преподавать музыку детям приглашали даже бродячих музыкантов

20. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    Хотела написать ещё. Первые пансионы для детей дворян хотел открыть Державин, правда в Тамбове:
    Державин.jpg державин2.jpg

21. TopicStarter Overlay
    nika

nika Боярин

Симпатии:
    773
    Баллы:
    118
    Рейтинги:
    +926 / 4 / -2
    nypl.digitalcollections.510d47df-764c-a3d9-e040-e00a18064a99.001.w.jpg

Из книги Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме подчерпнула, что первоначально наше училище находилось " в доме Козловского купца Тихона Баженова, близ церкви Николая Чудотворца"
    О назначении учителей:
    grderzhavinpravi00sali_0068.jpg
    Из "интересностей": можно почитать пьесу, что ставилась на открытие театра и училища в Тамбове. И участники указаны.
    На сайте Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме можно много найти.

• Нравится Нравится x 1